Фортепианный концерт Риада Маммадова

Сольный концерт, посвященный классикам XIX и XX столетий, в Белом зале исторического особняка.

Концерты 18+

7 мая пианист Риад Маммадов выступит в Белом зале особняка на Литейном с сольным концертом, посвященным классикам XIX и XX столетий. Произведения Петра Ильича Чайковского, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова — не только воплощение их композиторского гения, но в некотором смысле и свидетельства эпохи. В них личное переплетается с ходом истории, так что сегодня, уже в новом веке, в этих сонатах, этюдах-картинах и пьесах мы слышим само время. Для каждого из этих композиторов-романтиков оно было своим, как свое оно сейчас для каждого из нас. Смысловую линию размышлений о мгновениях, из которых складывается жизнь, продолжат собственные сочинения Риада Маммадова. Фортепианные пьесы 10 p.m., 1 a.m., 4 a.m. вошли в мини-альбом I Hope This Night Will Never End. Они написаны на основе мугама — жанра, приходящегося на период расцвета Восточного Ренессанса. Музыка, олицетворяющая его, звучит через века, уже в новом воплощении и контексте. 

Название композиций и самой пластинки отсылает к мечте о моменте, который хочется продлить. Им оказывается ночь: время не спешки, но возможности оглядеться по сторонам, пора, когда мы воспринимаем мир и собственные чувства особенно остро. В музыке, как часто и в жизни, за предчувствием любви следует миг перед расставанием, во многом похожий на предрассветный час — яркий, неизбежный и несущий за собой новый день. 

Программа концерта (в порядке исполнения произведений): 

П.И. Чайковский, 6 пьес из оп.40: (Грустная песенка, Песенка без слов, Вальс, Русская пляска, Скерцо, Прерванные грёзы)

А. Скрябин, Соната No.2 op.19 «Соната-Фантазия»

Р. Маммадов, 10 p.m., 1 a.m., 4 a.m. 

С. Рахманинов, Этюд-картина No.1, op.39

 

Пианист Риад Маммадов в своей творческой деятельности сочетает разные жанры и музыкальные направления. Переехав в Москву из Баку, а после окончив Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности «фортепиано», а также теоретическую аспирантуру как музыковед, он исполняет произведения из классического академического репертуара и вместе с тем развивает в России и мире направление джаз-мугам, ставшее сферой его сценических и научных интересов. Восток проникает в программы музыканта и впрямую, и иносказательно, выражаясь в манере исполнения, найденных интонациях и мотивах.

Публике Петербурга музыкант знаком по концертам в Доме Радио и совместным проектам с Теодором Курентзисом. Городу также посвящены и некоторые пьесы из цикла композиций с альбома I Hope This Night Will Never End, которые теперь будут исполнены в истинно петербургском месте. 

Весной 2020 года музыкант записал сольный мини-альбом Surrogate dreams II с произведениями Чайковского, Шопена и Дебюсси и сингл в жанре джаз-мугам «В ожидании Азизы», а в июне выпустил виниловую пластинку под названием You Are An Island с собственными пьесами, которые были задуманы во время самоизоляции. В июне 2021 года Риад Маммадов представил EP I Hope This Night Will Never End, куда также вошли его сочинения. В январе 2022 года музыкант выступил с сольным концертом в Пушкинском музее в рамках цикла «Музыкальные шедевры», после чего выпустил альбом с исполненными в музее произведениями. Участвовал в международных фестивалях в России, Бельгии, Канаде, Франции и Азербайджане, играл с оркестром musicAeterna Теодора Курентзиса, Канадским камерным Niagara Silkway, Münchner Philharmoniker и другими. Гастролировал с циклом концертов грузинской певицы Миранды Мирианашвили. Ведет педагогическую деятельность. Выступил автором научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана, автор термина «гибридные жанры». 

*При отказе от посещения события и оформлении возврата билета менее чем за 24 часа до события стоимость билета не возвращается.

Поделиться:

692 дня назад
7 мая 2022 20:00–21:00

Санкт-Петербург
Литейный проспект, 62, Третье место
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов